唐津市社会福祉協議会 2019年10月 行事予定表
<<前の月 次の月>>
曜日 時  間 行    事 場 所 担 当
1 9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(中央) 天徳の湯 南部支所(相)
11:30 〜 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(加唐島つばきサロン) 加唐島老人憩の家 北部支所
2 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(納所) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(早田・打上・横竹・赤木他) 肥前町福祉センター 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(高島・外町) ななのゆ 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(平山) 天徳の湯 南部支所(相)
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(編み物) ひれふりランド 東部支所
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(広川) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
13:30 〜 浜玉地区民生・児童委員協議会定例会 ひれふりランド 東部支所
15:00 〜 共同募金法人募金事業所訪問 浜玉町内 東部支所
3 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(菖津・京泊) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(小川島) ななのゆ 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(長松・竹木場) 佐用姫の湯 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(北部) 天徳の湯 南部支所(相)
13:30 〜 15:30 ふれあいいきいきサロン ひれふりランド 東部支所
13:30 〜 15:30 ふれあいいきいきサロン(佐里下) 佐里下公民館 南部支所(相)
4 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(駄竹・鶴牧) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(先方町・海士町・小友他) ななのゆ 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(長松) 肥前町福祉センター 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(東西) 天徳の湯 南部支所(相)
10:30 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(ストレッチ) 鎮西公民館第8研修室 北部支所
10:30 〜 12:00 お達者ですか配食事業 相知町内 南部支所(相)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(平之) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
13:30 〜 14:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(駄竹・鶴牧) 肥前町老人憩の家 西部支所
5 8:30 〜 12:00 相知エルアンこども園運動会 相知エルアンこども園 南部支所(相)
9:00 〜 和多田保育園運動会 唐津市文化体育館 児童福祉課
6 8:30 〜 17:00 七山産業まつりにおける共同募金活動 七山市民センター 東部支所
9:00 〜 長松保育園見借分園運動会 見借地区運動公園 児童福祉課
9:30 〜 くりのみ保育園半田分園運動会 半田グランド 児童福祉課
7 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(晴気・犬頭・入野西) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(鏡) やすらぎ荘 地域福祉課
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸) 北波多公民館 南部支所(北)
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 新屋敷 南部支所(厳)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(浦川内) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
13:30 〜 さざなみサロン 小友集会所 北部支所
13:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(囲碁・将棋) ひれふりランド 東部支所
13:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(誕生会) 広瀬 南部支所(厳)
14:00 〜 ボラ連鎮西支部役員会 市民センター第2会議室 北部支所
8   高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(馬渡島すいせんサロン) 鳴神温泉ななの湯 北部支所
9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(入野東) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(徳須恵) ななの湯 南部支所(北)
10:00 〜 11:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(3B体操) ひれふりランド 東部支所
10:00 〜 12:00 呼子地区民児協定例会 呼子公民館 北部支所
13:30 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(カラオケ) ひれふりランド 東部支所
9   高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(打上たんぽぽサロン) 二丈温泉きららの湯 北部支所
9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(星賀) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(平原・山田) 肥前町福祉センター 東部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(大杉) ななの湯 南部支所(北)
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(軽運動) 北波多公民館 南部支所(北)
10:30 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(絵手紙) 鎮西公民館第6研修室 北部支所
10:00 〜 15:00 ふれあい食事会(内回り) 相知町老人憩の家 南部支所(相)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(広瀬) 厳木温泉佐用姫の湯 南部支所(厳)
13:30 〜 さよひめ会サロン 加部島総合開発センター 北部支所
10 9:30 〜 七山地区民生・児童委員協議会 七山市民センター 東部支所
9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(大鶴・梅崎・寺浦・新木場・田野・高串) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(古里・海士町・岩野・石室他) 肥前町福祉センター 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(大良・枝去木・湊・神集島) 研修室3 地域福祉課
10:00 〜 浜玉町遺族会総会 ひれふりランド 東部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 広川 南部支所(厳)
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(岸山・矢代町・芳谷) ななの湯 南部支所(北)
13:30 〜 相知地区民協定例会 社協南部支所 南部支所(相)
13:30 〜 あたごサロン 愛宕下集会所 北部支所
14:00 〜 鎮西地区民児協定例会 鎮西市民センター 北部支所
14:00 〜 肥前地区民協定例会 肥前市民センター 西部支所
11 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(瓜ヶ坂) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(殿ノ浦・片島・加部島) ななのゆ 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(鏡) 天徳の湯 地域福祉課
10:30 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(ヨガ) 呼子町高齢者福祉センター 北部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(輪投げ) 浪瀬 南部支所(厳)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(中島) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
12        
13   高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(バスハイク) 南部支所(厳)
9:30 〜 11:00 赤い羽根イベント募金 呼子スポーツセンターグラウンド 北部支所
14        
15   ひばりヶ丘サロン(バスハイク)   北部支所
  高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(バスハイク) 牧瀬 南部支所(厳)
9:00 〜 16:00 介護予防教室(鬼塚・成和) 天徳の湯 地域福祉課
9:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(中央) 相知町老人憩の家 南部支所(相)
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(稗田一区/二区) ななの湯 南部支所(北)
13:30 〜 厳木地区民生・児童委員協議会定例会 厳木市民センター 南部支所(厳)
16 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(切木・牧野地・仁田野尾・万賀里川) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(浜崎) 肥前町福祉センター 東部支所
9:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(平山) 相知町老人憩の家 南部支所(相)
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(田中) ななの湯 南部支所(北)
10:00 〜 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(岩野・高野・加倉もみじサロン) 加倉公民館 北部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(編み物) ひれふりランド 東部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 岩屋 南部支所(厳)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(牧瀬) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
13:30 〜 北波多地区民生・児童委員協議会定例会 北波多市民センター 南部支所(北)
13:30 〜 15:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(南区すみれサロン) 南区公民館 北部支所
13:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(ペタンク) 厳木 南部支所(厳)
13:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(グラウンドゴルフ) 広瀬 南部支所(厳)
13:30 〜 16:00 浜玉ほっとカフェ ひれふりランド 東部支所
17   高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(茜屋町あかねサロン) 茜屋町公民館 北部支所
  弁天サークルサロン 伊万里温泉白磁乃湯 北部支所
  高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(バスハイク) 高倉 南部支所(厳)
9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(中浦・赤坂) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(鬼木・野元・波戸・串) 肥前町福祉センター 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(久里) 佐用姫の湯 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(志気・行合野) ななの湯 南部支所(北)
13:30 〜 お台場サロン 北部集会所 北部支所
13:30 〜 15:30 ふれあいいきいきサロン ひれふりランド 東部支所
18 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(湯野浦) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 15:00 ひとり暮らし高齢者食事会(浜玉地区) ひれふりランド 東部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(松浦町・川端町・愛宕町) ななのゆ 北部支所
9:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(東西) 相知町老人憩の家 南部支所(相)
10:30 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(ストレッチ) 鎮西公民館第8研修室 北部支所
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(瀬戸木場) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
13:30 〜 片島天童サロン 片島集会所 北部支所
19        
20   鎮西親子ふれあい釣り大会 名護屋浜漁協付近 北部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(清掃作業) 平之 南部支所(厳)
10:00 〜 15:00 第33回唐津市すこやか健康ふれあい福祉まつり りふれ 地域福祉課
21 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(杉野浦) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(沙子・浦方・元組・茜屋町他) 肥前町福祉センター 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(東唐津・大志) 研修室3 地域福祉課
9:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(北部) 相知町老人憩の家 南部支所(相)
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(千草野・立園・下竹有・上竹有・山彦) ななの湯 南部支所(北)
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸) 北波多公民館 南部支所(北)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(厳木) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
22   ふれあいいきいきサロン(長部田) 福岡県柳川市 南部支所(相)
23 9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(玉島) 肥前町福祉センター 東部支所
10:00 〜 ひまわりの会サロン 川端コミュニティセンター 北部支所
10:00 〜 子育てサロンミニ運動会(地区社協主催) 厳木町保健センター 南部支所(厳)
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(軽運動) 北波多公民館 南部支所(北)
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(絵手紙) 鎮西公民館第6研修室 北部支所
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(浪瀬) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
24   ふれあいいきいきサロン(本町二丁目)   南部支所(相)
  高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(業者バスハイク) 本山 南部支所(厳)
  高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(業者バスハイク) 広川 南部支所(厳)
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(馬渡島・加唐島・松島) 肥前町福祉センター 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(佐志) 研修室3 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(下平野・上平野) ななの湯 南部支所(北)
10:00 〜 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(北区ひまわりサロン) 北区公民館 北部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 広瀬 南部支所(厳)
13:30 〜 15:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(元組みずほサロン) 元組公民館 北部支所
25   グランドゴルフ大会 相知町老人憩の家 南部支所(相)
  ふれあいいきいきサロン(坊中・牟田部)   南部支所(相)
9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(大浦岡・浜・満越) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(成渕) ななの湯 南部支所(北)
10:00 〜 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(畑ヶ中なでしこサロン) 畑ヶ中公民館 北部支所
10:30 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(ヨガ) 呼子町高齢者福祉センター 北部支所
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(面) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
26        
27 9:00 〜 15:00 七山小中学校文化発表会 七山小中学校 東部支所
13:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(文化祭) 広瀬 南部支所(厳)
28   高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(業者研修旅行〜29日) 広瀬 南部支所(厳)
9:00 〜 16:00 介護予防教室(西唐津) 肥前町福祉センター 地域福祉課
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸)   南部支所(北)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(岩屋) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
13:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(囲碁・将棋) ひれふりランド 東部支所
29   加唐島ふれあい昼食会 加唐島漁民センター 北部支所
10:00 〜 11:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(3B体操) ひれふりランド 東部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 天川 南部支所(厳)
13:30 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(カラオケ) ひれふりランド 東部支所
30   高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(松島ゆりサロン) ななの湯 北部支所
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(新屋敷) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
31