唐津市社会福祉協議会 2018年7月 行事予定表
<<前の月 次の月>>
曜日 時  間 行    事 場 所 担 当
1        
2 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(納所) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(北部) 相知町老人憩の家 南部支所(相)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(岩屋) 佐用姫の湯 南部支所 (厳)
13:30 〜 14:30 放課後児童支援員定例会 社協厳木事務所 南部支所(厳)
3 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(菖津・京泊) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(鏡) やすらぎ荘 地域福祉課
9:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(中央) 相知町老人憩の家 南部支所(相)
10:00 〜 11:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(3B体操) ひれふりランド 東部支所
13:30 〜 15:30 ふれあいいきいきサロン(佐里下) 佐里下公民館 南部支所(相)
4 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(駄竹・鶴牧) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(早田・打上・横竹・赤木他) ななのゆ 北部支所
9:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(平山) 相知町老人憩の家 南部支所(相)
9:00 〜 16:00 介護予防教室(長松・竹木場) ななのゆ 地域福祉課
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(編み物) ひれふりランド 東部支所
10:00 〜 12:00 ふれあいいきいきサロン(高見台) 高見台公民館 南部支所(相)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(新屋敷) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
13:00 〜 児童クラブ定例会 南部支所 南部支所(相)
13:30 〜 14:30 浜玉地区民生・児童委員協議会定例会 ひれふりランド 東部支所
5 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(晴気・犬頭・入野西) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(高島・外町) 佐用姫の湯 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(徳須恵) ななのゆ 南部支所
10:00 〜 12:00 ふれあいいきいきサロン(坊中) 坊中公民館 南部支所(相)
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(七夕会) 浪瀬 南部支所
11:00 〜 第1回福祉のまちづくり事業選考委員会 研修室2 地域福祉課
13:30 〜 15:30 ふれあいいきいきサロン ひれふりランド 東部支所
6 9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(先方町・海士町・小友他) やすらぎ荘 北部支所
9:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(東西) 相知町老人憩の家 南部支所(相)
9:00 〜 16:00 介護予防教室(長松) ななのゆ 地域福祉課
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸) 椋の木 南部支所(厳)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(本山) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
7        
8        
9 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(入野東) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(鬼塚・成和) ななのゆ 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(大杉) ななのゆ 南部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(グラウンドゴルフ) 新屋敷 南部支所(厳)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(天川) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
10:00 〜 16:00 砂子サロン のんびらーと(浜玉地区社協) 砂子公民館 東部支所
13:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(囲碁・将棋) ひれふりランド 東部支所
14:00 〜 呼子・鎮西地区合同福祉員研修会 鎮西市民センター 北部支所
14:30 〜 七山地区民生・児童委員協議会定例会 七山市民センター 東部支所
10 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(星賀) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(小川島) やすらぎ荘 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(岸山・矢代町・芳谷) ななのゆ 南部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 厳木 南部支所(厳)
10:00 〜 12:00 ふれあいいきいきサロン(杉野) 杉野公民館 南部支所(相)
13:30 〜 福祉教育で学校と地域が繋がる事業 相知中学校 南部支所(相)
13:30 〜 15:30 平成30年度ボランティア養成講座 研修室1 ボランティアセンター
13:30 〜 15:30 ふれあいいきいきサロン(佐里上) 佐里上公民館 南部支所(相)
13:30 〜 15:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 厳木 南部支所(厳)
13:30 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(カラオケ) ひれふりランド 東部支所
11 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(大鶴・梅崎・寺浦・新木場・田野・高串) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(鬼木・野元・波戸・串) ななのゆ 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(大良・枝去木・湊・神集島) 肥前町福祉センター 地域福祉課
9:30 〜 16:00 介護予防教室事業(平原・山田地区) 天徳の湯 東部支所
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(軽運動) 北波多公民館 南部支所(北)
10:00 〜 12:00 ふれあいいきいきサロン(千束) 千束公民館 南部支所(相)
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業 広川 南部支所(厳)
12 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(瓜ヶ坂) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(鏡) ななのゆ 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(稗田1区・2区) ななのゆ 南部支所
9:30 〜 16:00 介護予防教室事業(浜崎地区) 天徳の湯 東部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸) 平之 南部支所(厳)
13:30 〜 15:00 傾聴ボランティア養成講座(浜玉地区社協) ひれふりランド 東部支所
13:30 〜 15:30 平成30年度ボランティア養成講座 研修室1 ボランティアセンター
13 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(切木・牧野地・仁田野尾・万賀里川) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(古里・海士町・岩野・石室他) ななのゆ 北部支所
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(平之) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
14        
15        
16        
17 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(中浦・赤坂) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(中央) 天徳の湯 南部支所(相)
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(志気・行合野) ななのゆ 南部支所
10:00 〜 11:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(3B体操) ひれふりランド 東部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 本山 南部支所(厳)
18 9:00 〜 13:00 れしぴサロン(浜玉地区社協) ひれふりランド 東部支所
9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(湯野浦) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(浦方・殿山・元組・茜屋町他) ななのゆ 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(久里) やすらぎ荘 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(平山) 天徳の湯 南部支所(相)
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(編み物) ひれふりランド 東部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(スカットボール) 岩屋 南部支所(厳)
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(東洋医学講話) 牧瀬 南部支所(厳木)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(浦川内) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
19 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(杉野浦) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(北部) 天徳の湯 南部支所(相)
9:00 〜 16:00 介護予防教室(佐志) ななのゆ 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(田中) ななのゆ 南部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸) 南部支所(厳)
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸) 高倉 南部支所(厳)
10:00 〜 12:00 ふれあいいきいきサロン(中山) 中山公民館 南部支所(相)
13:30 〜 15:30 ふれあいいきいきサロン ひれふりランド 東部支所
18:30 〜 納所放課後児童クラブ保護者説明会 納所放課後児童クラブ(旧納所保育所) 西部支所
20 9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(大浦岡・浜・満越) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(松浦町・川端町・愛宕町) やすらぎ荘 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(東西) 天徳の湯 南部支所(相)
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(千草野・立園・下竹有・上竹有・山彦) ななのゆ 南部支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(トランプ) 椋の木 南部支所(厳)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(広瀬) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
21        
22        
23 8:30 〜 第11回世代間交流事業(グラウンドゴルフ大会) 納所小グラウンド 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(東唐津・大志) 天徳の湯 地域福祉課
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸) 北波多公民館 南部支所(北)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(中島) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
13:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(囲碁・将棋) ひれふりランド 東部支所
24 8:30 〜 第11回世代間交流事業(グラウンドゴルフ大会) 入野小グラウンド 西部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(西唐津) 天徳の湯 地域福祉課
13:30 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(カラオケ) ひれふりランド 東部支所
25 8:30 〜 第11回世代間交流事業(グラウンドゴルフ大会) 切木小グラウンド 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(殿ノ浦・片島・加部島) やすらぎ荘 北部支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(成渕) ななのゆ 南部支所
9:30 〜 16:00 介護予防教室事業(玉島地区) 天徳の湯 東部支所
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(軽運動) 北波多公民館 南部支所(北)
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸) 中島 南部支所(厳)
10:00 〜 12:00 子育てサロン(お話夏祭り) 厳木町コミュニティセンター 南部支所(厳)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(牧瀬) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
26 8:30 〜 第11回世代間交流事業(グラウンドゴルフ大会) 田野小グラウンド 西部支所
8:00 〜 17:15 子ども福祉探検隊Dブロック 佐世保市 南部支所
9:00 〜 15:00 介護予防教室事業(菖津・京泊) 肥前町老人憩の家 西部支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(馬渡島・加唐島・松島) ななのゆ 北部支所
10:00 〜 ふれあい・いきいきサロン交流会 研修室1 地域福祉課
13:30 〜 15:00 傾聴ボランティア養成講座(浜玉地区社協) ひれふりランド 東部支所
27 8:00 〜 17:15 子ども福祉探検隊Fブロック 佐世保市 西部支所・北部支所
10:00 〜 12:00 ふれあいいきいきサロン(伊岐佐上) 伊岐佐上公民館 南部支所(相)
10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(瀬戸木場) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
28        
29        
30 10:00 〜 15:00 介護予防教室事業(厳木) 佐用姫の湯 南部支所(厳)
31 9:30 〜 11:30 三世代水てっぽう作り 相知町老人憩の家 南部支所(相)
13:30 〜 浜玉地域協議体会議 ひれふりランド 東部支所