唐津市社会福祉協議会 2017年10月 行事予定表
<<前の月 次の月>>
曜日 時  間 行    事 場 所 担 当
1 8:30 〜 17:00 赤い羽根共同募金イベント募金(七山産業まつり) 七山市民センター 七山・浜玉支所
9:00 〜 長松保育園見借分園運動会 見借区運動公園 児童福祉課
9:30 〜 くりのみ保育園半田分園運動会 半田グランド 児童福祉課
2 9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(北部) 相知町老人憩の家 相知支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(カラオケ) 中島 厳木支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 新屋敷 厳木支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(中島) 佐用姫の湯 厳木支所
15:30 〜 17:00 福祉のまちづくり座談会(浜玉地区) ひれふりランド 七山・浜玉支所
3 8:30 〜 老人クラブ厳木支部レクリエーション大会 旧本山小体育館  
8:30 〜 16:00 通所型サービスA事業(デイサービス) 呼子町高齢者福祉センター 呼子鎮西支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(湊・神集島) 研修室3 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(中央) 相知町老人憩の家 相知支所
10:00 〜 11:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(3B体操) ひれふりランド 七山・浜玉支所
13:00 〜 放課後児童クラブ支援員定例会 社協事務所内 厳木支所
4 9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(鎮西1班) ななのゆ 呼子・鎮西支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(鏡) やすらぎ荘 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(西川) 相知町老人憩の家 相知支所
10:00 〜 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(清掃活動) 天川 厳木支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(編み物) ひれふりランド 七山・浜玉支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(牧) 佐用姫の湯 厳木支所
13:30 〜 浜玉地区民生・児童委員協議会定例会 ひれふりランド 七山・浜玉支所
13:30 〜 15:30 ふれあいいきいきサロン(町切) 町切公民館 相知支所
14:00 〜 16:00 法人募金推進 浜玉地区 七山・浜玉支所
19:00 〜 福祉のまちづくり座談会(志道地区福祉推進協議会) 志道公民館 地域福祉課
5 9:00 〜 16:00 介護予防教室(長松) 佐用姫の湯 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(平山) 相知町老人憩の家 相知支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(岸山・矢代町・芳谷) 鳴神温泉ななのゆ 北波多支所
10:00 〜 福祉のまちづくり座談会(久里地区福祉推進協議会) 久里公民館 地域福祉課
13:30 〜 15:30 ふれあいいきいきサロン ひれふりランド 七山・浜玉支所
6 9:00 〜 和多田保育園運動会 唐津市文化体育館 児童福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室(高島・外町) ななのゆ 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(東川) 相知町老人憩の家 相知支所
10:00 〜 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(バスハイク) 椋の木 厳木支所
10:30 〜 12:00 お達者ですか配食事業 相知町内 相知支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(瀬戸木場) 佐用姫の湯 厳木支所
13:00 〜 相知地区社協絵本教室・見守り隊実行委員会 相知支所 相知支所
7 9:00 〜 16:00 ふれあいいきいきサロン(緑町・押川) 福岡県朝倉市 相知支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(誕生会) 広瀬 厳木支所
8        
9        
10 8:30 〜 16:00 通所型サービスA事業(デイサービス) 呼子町高齢者福祉センター 呼子鎮西支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(小川島) やすらぎ荘 呼子・鎮西支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(稗田一/二区) 鳴神温泉ななのゆ 北波多支所
9:00 〜 16:00 ふれあいいきいきサロン(米の山・山手町) 長崎県大村市 相知支所
13:30 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(カラオケ) ひれふりランド 七山・浜玉支所
14:00 〜 福祉のまちづくり座談会(東唐津地区福祉推進協議会) 東唐津公民館 地域福祉課
11 9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(鎮西2班) ななのゆ 呼子・鎮西支所
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(軽運動教室) 北波多公民館 北波多支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(健康運動) 厳木支所
10:00 〜 15:00 ふれあい食事会(内まわり) 相知町老人憩の家 相知支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(厳木) 佐用姫の湯 厳木支所
14:00 〜 七山地区民生・児童委員協議会定例会 七山市民センター 七山・浜玉支所
16:00 〜 福祉のまちづくり座談会(七山地区) 七山市民センター 七山・浜玉支所
12 9:00 〜 16:00 介護予防教室(鏡) やすらぎ荘 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(志気・行合野) 鳴神温泉ななのゆ 北波多支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食・健康講話) 厳木支所
13:30 〜 民協定例会 相知支所 相知支所
13 9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(鎮西6班) ななのゆ 呼子・鎮西支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(長松・竹木場) やすらぎ荘 地域福祉課
9:00 〜 16:00 ふれあいいきいきサロン(長部田) 福岡県朝倉市 相知支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(浪瀬) 佐用姫の湯 厳木支所
14 10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(ペタンク) 中島 厳木支所
15 10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(清掃活動) 平之 厳木支所
16 9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(先方、友他) やすらぎ荘 呼子・鎮西支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(平山) 天徳の湯 相知支所
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸教室) 北波多公民館 北波多支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食・スカットボール) 広瀬 厳木支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(面) 佐用姫の湯 厳木支所
13:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(囲碁・将棋) ひれふりランド 七山・浜玉支所
18:30 〜 厳木地区社協福祉のまちづくりセミナー 厳木コミュニティセンター 厳木支所
19:00 〜 福祉のまちづくり座談会(西唐津校区社会福祉協議会) 西唐津公民館 地域福祉課
17 8:30 〜 16:00 通所型サービスA事業(デイサービス) 呼子町高齢者福祉センター 呼子鎮西支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(西唐津) 研修室3 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(中央) 天徳の湯 相知支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(田中) 鳴神温泉ななのゆ 北波多支所
10:00 〜 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(バスハイク) 浦川内 厳木支所
10:00 〜 11:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(3B体操) ひれふりランド 七山・浜玉支所
18 9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(鎮西3班) ななのゆ 呼子・鎮西支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(久里) 肥前町福祉センター 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(西川) 天徳の湯 相知支所
9:00 〜 17:00 れしぴサロン(浜玉地区社協)   七山・浜玉支所
10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(軽運動教室) 北波多公民館 北波多支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(編み物) ひれふりランド 七山・浜玉支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業 岩屋 厳木支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(岩屋) 佐用姫の湯 厳木支所
19:00 〜 福祉のまちづくり座談会(相知地区社会福祉協議会) 相知支所 相知支所
19 9:00 〜 16:00 介護予防教室(東唐津・大志) 佐用姫の湯 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(北部) 天徳の湯 相知支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(下竹有・上竹有・山彦) 鳴神温泉ななのゆ 北波多支所
10:00 〜 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(バスハイク) 高倉 厳木支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(輪投げ) 浪瀬 厳木支所
10:00 〜 12:00 田中ふれあいサロン 田中公民館 北波多支所
13:00 〜 15:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(ペタンク) 厳木 厳木支所
13:30 〜 15:30 ふれあいいきいきサロン ひれふりランド 七山・浜玉支所
20 9:00 〜 16:00 介護予防教室(鬼塚・成和) ななのゆ 地域福祉課
9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(東川) 天徳の湯 相知支所
10:00 〜 七山地区追悼式 七山市民センター 七山・浜玉支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 椋の木 厳木支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(新屋敷) 佐用姫の湯 厳木支所
13:30 〜 七山駐在員会 七山市民センター 七山・浜玉支所
21        
22        
23 10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸教室) 北波多公民館 北波多支所
10:00 〜 12:00 ふれあいいきいきサロン(伊岐佐下中) 伊岐佐下中公民館 相知支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(本山) 佐用姫の湯 厳木支所
11:00 〜 あやめ会サロン(浜玉地区社協) 南山上公民館 七山・浜玉支所
13:00 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(囲碁・将棋) ひれふりランド 七山・浜玉支所
14:00 〜 16:00 プラットホーム大運動会 プラットホーム ホール内 介護サービス課
24 8:30 〜 16:00 通所型サービスA事業(デイサービス) 呼子町高齢者福祉センター 呼子鎮西支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(殿ノ浦、加部島他) やすらぎ荘 呼子・鎮西支所
10:00 〜 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(寿食) 天川 厳木支所
10:30 〜 13:05 世代間交流事業(共同募金配分金事業) 打上小学校 呼子・鎮西支所
13:30 〜 16:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(カラオケ) ひれふりランド 七山・浜玉支所
25 9:00 〜 16:00 介護予防教室事業(成渕) 鳴神温泉ななのゆ 北波多支所
9:00 〜 16:00 ふれあいいきいきサロン(坊中) 長崎県大村市 相知支所
10:00 〜 12:00 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(バッゴー) 本山 厳木支所
10:00 〜 12:00 子育てサロン(ミニ運動会) 保健センター 厳木支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(天川) 佐用姫の湯 厳木支所
26 9:00 〜 厳木地区民生・児童委員協議会県外研修(〜27日) 山口県  
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(4班5班) ななのゆ 呼子・鎮西支所
9:00 〜 16:00 介護予防教室(佐志・大良) 研修室3 地域福祉課
10:00 〜 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(バスハイク) 天川 厳木支所
10:00 〜 15:00 ひとり暮らし高齢者ふれあい食事会(浜玉) ひれふりランド 七山・浜玉支所
18:00 〜 福祉のまちづくり座談会(大良地区福祉推進協議会) 大良公民館 地域福祉課
27 10:00 〜 12:00 グランドゴルフ大会 相知町老人憩の家 相知支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(広川) 佐用姫の湯 厳木支所
28 10:00 〜 厳木地区社会福祉協議会子育てセミナー 厳木町保健センター 厳木支所
29        
30 10:00 〜 11:30 高齢者の生きがいと健康づくり推進事業(陶芸教室) 糸島市 北波多支所
10:00 〜 16:00 介護予防教室事業(平之) 佐用姫の湯 厳木支所
31 8:30 〜 16:00 通所型サービスA事業(デイサービス) 呼子町高齢者福祉センター 呼子鎮西支所
9:30 〜 15:30 介護予防教室事業(松浦、川端、愛宕) やすらぎ荘 呼子・鎮西支所
9:00 〜 16:30 稗田2区ふれあいサロン(バスハイク) 朝倉市 北波多支所